IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать на наш Адвокатский форум!

Здесь наши адвокаты отвечают на ваши вопросы правовой тематики.

Вам нужна более основательная помощь? Добро пожаловать на консультацию (очную или онлайн), записаться можно в этой форме или по телефону - см. контакты.

У нас нет вчерашних выпускников и некомпетентных юристов.
По вашему делу будет работать адвокат с 25-летним стажем юридической практики, специализирующиеся на жилищно-семейной тематике.


Обязательно посмотрите эти материалы:  

  адвокаты в Санкт-Петербурге  как выбрать адвоката и не стать жертвой недобросовестных юристов,
  адвокаты в Санкт-Петербурге  7 принципов нашей работы с клиентами,
  адвокаты в Санкт-Петербурге  образцы исковых заявлений,
  адвокаты в Санкт-Петербурге  положительные решения судов по жилищным и семейным делам из практики наших адвокатов (с комментариями адвокатов!),
  адвокаты в Санкт-Петербурге  споры с ГИБДД - обжалование постановлений (по выезду на "встречку", опьянению, лишению права управления и др.),
  адвокаты в Санкт-Петербурге  все по делам из ДТП (действия водителя, рассмотрение в ГАИ, возмещение ущерба в суде)?
  адвокаты в Санкт-Петербурге  все по уголовным делам (защита на следствии, в суде, возмещение материального ущерба и морального вреда).

Записаться на консультацию в Санкт-Петербурге вы можете здесь.




 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> определение порядка пользования, определение порядка пользования
Ирэна
сообщение 13.3.2013, 21:30
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 13.3.2013
Пользователь №: 12 091
Защитный текст: 12QW



Здравствуйте.
У меня на 90% такая же ситуация: http://www.adv-buro.ru/flat04-20.htm
Разница в том, что я в этой ситуации хотела бы все же определить порядок пользования комнатами (и брат тоже, вот мать не знаю, но она С НИМИ, не со мной).
Созревала я 2 года и готова начать действовать, подавать иск прямо сейчас.

По конституции гражданин имеет право на частную жизнь и на жилье.
Мы все же разные семьи, и по УПК в том числе, жена брата мне никто и мой гражданский муж никто моему брату. Ходить в комнаты друг к другу и мешать жить родственнику своей семьей мне не надо, и я ТОЖЕ хочу жить своей семьей. Это НОРМАЛЬНО.
Я с дочкой тоже живу в одной комнате, как в коммуналке. Все 3 комнаты также на замках - с времени вселения жены брата БЕЗ моего согласия!!!
Жена брата точь в точь нарушает мои права, как в том примере, еще и держит кошачий питомник. У них ребенок, у меня ребенок.
Мать с ними заодно, они ее семья, что меня вполне устраивает. - нас двое с дочкой, с другом гостевой брак 7 лет, и он не родной отец.
Но те 2 комнаты мне в принципе и не нужны.
Я не хочу!!! заикаться об изменении договора соцнайма! раньше времени!! (сделаю это потом сама, если никто не верит).
ТОЛЬКО порядок пользования. При расселении это УЖЕ даст нам огромный шанс на отдельные квартиры!!!
В противном случае - все, что по указанному примеру.
НО. Простите, не имеют права по конституции обязать нас объединиться в одну семью.

Прилагаемое заявление я отправила в администрацию района. Но потом оказалось, что договор соцнайма подписан более мелким жилищным агенством района. Ответа 3 недели еще нет, но мать принесла мне договор соцнайма.

Очень жду своего адвоката., иск могу выслать, уже не уверена, что он правильный.
С уважением. Инна.
8-952-367-10-67


Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ____________________________________________________.doc ( 57 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1527
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Администратор
сообщение 14.3.2013, 10:19
Сообщение #2


admin
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 756
Регистрация: 30.9.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 4
Защитный текст: 12QW



Добрый день!
Цитата
ТОЛЬКО порядок пользования.
В ссылке на наше решение про порядок пользования (если вы правильно понимаете этот термин) речи не идет, порядок пользования определяется для жилья, находящегося в собственности.
Пришлите иск, посмотрим, какие требования вы выдвигаете.


--------------------
АДВОКАТЫ ПО ЖИЛИЩНЫМ И СЕМЕЙНЫМ СПОРАМ

Консультации и ведение дел.
Стаж юридической практики наших адвокатов - более 25 года.
Мы специализируемся по жилищных и семейных делах с 1996 года.

----------------
ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОСМОТРИТЕ ЭТИ МАТЕРИАЛЫ:

- 7 принципов нашей работы
- Как выбрать адвоката и как не стать жертвой недобросовестных юристов
- Объем работы, выполняемой нашими адвокатами по делу
- Образцы исков
- Наши положительные решения по жилищным делам
- Наши положительные решения по семейным делам
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ирэна
сообщение 14.3.2013, 20:44
Сообщение #3


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 13.3.2013
Пользователь №: 12 091
Защитный текст: 12QW



Цитата(Администратор @ 14.3.2013, 10:19) *

Добрый день!
Цитата
ТОЛЬКО порядок пользования.
В ссылке на наше решение про порядок пользования (если вы правильно понимаете этот термин) речи не идет, порядок пользования определяется для жилья, находящегося в собственности.
Пришлите иск, посмотрим, какие требования вы выдвигаете.



Здравствуйте.
1. Я готова прийти очно к вам, готова оплатить и начать дело.
2. Хотелось бы определиться между 2 вариантами иска.
3.
Почему в других городах это возможно, а у нас нет?

Руководствуясь ст.ст.327-330, 194-199 ГПК РФ, суд (2007).
РЕШИЛ:
Отменить решение мирового судьи судебного участка № 51 КАО г. Омска по гражданскому делу № 2-3189/2007г. по иску Ю.А. к Т.К., Е.Ю., Ж.Ю. об определении порядка пользования жилым помещением с открытием отдельных финансовых лицевых счетов.
Определить порядок пользования жилыми помещениями в квартире 104 дома 11 по улице Мельничной в городе Омске, закрепив за Ю.А. в пользование комнату площадью 12,4 кв. м., за Т.К., Е.Ю., Ж.Ю. - две комнаты площадью 17,4 кв. м и 14,1 кв. м, с разделением лицевого финансового счета для оплаты коммунальных услуг.

"Согласно первой — порядок пользования определить нельзя, так как Жилищный кодекс РФ не содержит соответствующих норм права, позволяющих это сделать, кроме того, статья 69 ЖК РФ содержит императивную норму о равных правах нанимателя и членов его семьи на занимаемое жилое помещение. Согласно второй точке зрения, определить порядок пользования можно, применив аналогию закона (статью 247 ГК РФ).
Так, отменяя решение мирового судьи от отказе в иске об определении порядка пользования жилым помещением, занимаемого по договору социального найма, районный суд указал: «Суд апелляционной инстанции не может согласиться с выводами мирового судьи о невозможности применения аналогии права и закона для разрешения данного спора.
В соответствии с п.2 ст.1 ЖК РФ, граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Они свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований. При этом граждане не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.
Согласно положениям п. З той же статьи ЖК РФ, жилищные права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц.
Пунктом 1 статьи 7 ЖК РФ предусмотрено, что в случаях, если жилищные отношения не урегулированы жилищным законодательством или соглашением участников таких отношений, и при отсутствии норм гражданского или иного законодательства, прямо регулирующих такие отношения, к ним, если это не противоречит их существу, применяется жилищное законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).
Поскольку отсутствует соглашение о порядке пользования жилыми помещениями в квартире между сторонами, имеющими в соответствии со ст. 60-61 ЖК РФ равные права владения и пользования указанной квартирой, и главой 8 ЖК РФ прямо не урегулирован порядок такого пользования при социальном найме жилого помещения. Суд считает возможным в целях защиты прав и законных интересов истца применить по аналогии положения гражданского законодательства о порядке владения и пользования жилым помещением, принадлежащем на праве собственности гражданам, имеющим на него равные права.

Ст.1 ч.1 ЖК - равные права, если иное не установлено

ЖК. ч.2 - не нарушать права, свободы и и законные интересы других граждан. Общее пользование нарушает. Я не хочу копаться в чужом белье и НЕ хочу, чтобы копались В моем.
КОНСТИТУЦИЯ - право на ЧАСТНУЮ жизнь.
Сейчас ВЕЗДЕ пишут, что судьи ОЧЕНЬ уважают УПК И Конституцию - этим надо пользоваться.

ч.3 - жилправа могут быть ограничены на основании федерального закона, если надо обеспечить нравственность, здоровье, прав и закинтересы др. лиц.!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Детей наших особенно.

Ст.3 - неприкосновенность жилища!!!!!!!!!!!!! - мы разные семьи и чужие, нас еще и воспитали КРОВНЫМИ врагами., недопустимость произвольного лишения - законные права.

Ст.17 - ПОЛЬЗОВАНИЕ ЖП - это ПРОЖИВАНИЕ в нем.
Ст.58 - Учет ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ граждан - не заселять в одну комнату разнополых, кроме супругов, без их согласия!!!!. Каждый день имеем право менять комнаты? абсурд. Вы так хотели бы жить? Дайте мне шанс, пожалуйста....

Это - УСЛОВИЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ муниципального жилья, нарушать его без согласия нельзя - БЕЗНРАВСТВЕННО!
Далее ст.60 - ЖП предоставляется нанимателю во владение и ПОЛЬЗОВАНИЕ для ПРОЖИВАНИЯ в нем на условиях, установленных ЖК!!!.
Отсюда пользование суть проживание, а не вольное шастание по свей квартире.

Далее - Ст.69 - равные права - только членам одной семьи,[u] следовательно,
ПОЛЬЗОВАНИЕ уже не равное, это требование нравственности.

Семья распалась - равное пользование кончилось, права уже не равные, а ТАКИЕ ЖЕ.

Это туманная формулировка, полагаю, нужно толкование КС, но, считаю, она не дает права членам одной семьи вольно гулять по комнатам другой семьи - они в них проживать (т.е. БЕСПРЕПЯТСТВЕННО ПОЛЬЗОВАТЬСЯ) не могут - ДОЛЖНЫ ПРОЖИВАТЬ-ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ТЕМИ КОМНАТАМИ, ГДЕ СТОЯТ ИХ КРОВАТИ.

Иное нарушает неприкосновенность жилища и право на неприкосновенность личной-частной жизни.
Следовательно, нужно добровольно или по суду растащить вещи по разным углам.

(Конвенция, ст.8 и протокол о собственности ) что для защиты своей собственности и жилища вполне допустимы замки на дверях комнат, особенно если есть опасность вторжения постороннего мужа к женщине или наоборот.

Да, я готова на тот пример тоже, проучить их большой соблазн.
Но почему сначала не попытаться отстоять конституционные права.
Правда, теперь непонятно, в каком суде. Раз районный отменяет решения мирового... Но ведь именно мировой склоняет к компромиссу между сторонами.

Компромисс будет заключаться в следующем:

если не порядок пользования - то выселение, как в примере. Вряд ли мировой судья выберет выселение, родственники будут в ярости. Выселять ее полностью я не буду в любом случае, потому что у меня тоже есть друг, и я хочу жить ЖИТЬ, а не воевать. Выселять буду ее кошкин дом, а ее только из одной комнаты, которая будет общей, но без нее.
Еще один компромисс - немедленно приватизировать квартиру в равных долях ВСЕХ прописанных (так как "мать" изначально захотела только на себя!!! - я, конечно, против - и я опять плохая). Но в целом мне хотелось бы жить в муниципалке, встать на очередь и т.п.
Танцевать от обратного - может ни к чему не привести.
Что скажете?
С уважением. Инна.
е-майл: verdandigard@gmail.com
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Администратор
сообщение 15.3.2013, 14:23
Сообщение #4


admin
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 756
Регистрация: 30.9.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 4
Защитный текст: 12QW



Одно решение - это еще не судебная практика, мы пробовали идти этим путем еще в 2005 г. - сразу после вступления в силу нового ЖК, но сейчас в СПб такие иски практически не проходят.


--------------------
АДВОКАТЫ ПО ЖИЛИЩНЫМ И СЕМЕЙНЫМ СПОРАМ

Консультации и ведение дел.
Стаж юридической практики наших адвокатов - более 25 года.
Мы специализируемся по жилищных и семейных делах с 1996 года.

----------------
ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОСМОТРИТЕ ЭТИ МАТЕРИАЛЫ:

- 7 принципов нашей работы
- Как выбрать адвоката и как не стать жертвой недобросовестных юристов
- Объем работы, выполняемой нашими адвокатами по делу
- Образцы исков
- Наши положительные решения по жилищным делам
- Наши положительные решения по семейным делам
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 4:40

Юридическую помощь клиентам оказывают адвокаты, имеющие стаж юридической практики более 25 лет, и специализирующиеся на жилищных и семейных спорах с 1996 года. Материалы, опубликованные на сайте, носят справочный характер и не являются публичной офертой. Все материалы сайта выражают точку зрения их авторов, совпадение с реальными событиями, действиями, физическими и юридическими лицами является случайным. Опубликованные на сайте материалы предоставляются "как есть", то есть, любой посетитель сайта использует всю опубликованную информацию на свой страх и риск, при этом ни администрация сайта, ни консультирующие адвокаты, не несут ответственности за любые неудобства, любой прямой или косвенный ущерб, который может возникнуть от использования этой информации. Для улучшения обслуживания телефонные разговоры могут быть записаны.

Политика конфиденциальности