Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Произошло нападение, хочу подать в суд
АДВОКАТСКИЙ ФОРУМ > Законодательство и судебная практика > Уголовное право
Денис_C
Когда мы шли по двору соседнего дома . сзади нас толнула машина, я ее ударил ногой, из машины выскочили двое, один броился на меня, второй на мою жену, после этого нас избили, так что жену скорая увезла в больницу. в ссвязи с этим у меня вопрос , как можно их наказать, и возможно предъявить иск о вреде как физическом, так и моральном..
да забыл упомянуть, мы вызвали милицию, и сотрудники милиции доставили нас в отделение, там мы написали объяснительную, и оттуда увезли в больницу. жене сломали два пальца и нос.
Администратор
Милиция должна возбудить уголовное дело и произвести расследование. Если вина будет доказана, вы можете требовать возмещения ущерба и компенсации морального вреда. Сейчас важно правильно закрепить все доказательства, поэтому не пускайте дело на самотек, контролируйте работу дознавателя и следователя.
Денис_C
Цитата(moderator @ 28.4.2007, 23:14) *

Милиция должна возбудить уголовное дело и произвести расследование. Если вина будет доказана, вы можете требовать возмещения ущерба и компенсации морального вреда. Сейчас важно правильно закрепить все доказательства, поэтому не пускайте дело на самотек, контролируйте работу дознавателя и следователя.

я впервые столкнулся с этой системой, не подскажите как это сделать?
От меня даже не захотели принимать заявление, сказали что раз была телефонограмма из больницы, это и было заявление, что участковый придет к жене в больницу, и там допросит ее.
адвокат
Цитата
я впервые столкнулся с этой системой, не подскажите как это сделать?

В течение 10 дней должна быть проведена проверка и решен вопрос о возбуждении уголовного дела. Если откажут - можно обжаловать в суде. Далее дело передается следователю и он в течение 2 месяцев должен собрать доказательства, установить виновных, предъявить им обвинение и передать дело в прокуратуру для дальнейшего направления в суд. Но это все в теории. А на практике правоохранительные органы работать не любят, и если их постоянно не подталкивать, результата не будет. Поэтому зачастую на потерпевшего фактически ложится часть работы следствия по фиксации доказательств (приходится заявлять ходатайства о проведении следственных действий, подсказывать вопросы для назначения экспертизы, обжаловать решения следователя и т. п.). Прочитать здесь лекцию по уголовному процессу нереально, поэтому подумайте о приглашении адвоката для представления ваших интересов на следствии и в суде.
Денис_C
СПАСИБО, большое за помошь, но я уже понял, что овчинка выделки не стоит =(
уголовного дела изза переломаного пальца заводить скорее всего не будет, а отсудить финансовые средства, наверное будет затратно. и не принесет ничего кроме морального удовлетворения..
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Copyright © 2001-2024