Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Раздел ипотечного долга.
АДВОКАТСКИЙ ФОРУМ > Законодательство и судебная практика > Семейные споры
Ludok
Добрый день!
Мой муж в предыдущем браке взял квартиру в ипотеку, бывшая жена солидарный поручитель. Доли квартиры оформлены сразу по 1/2 на каждого.
После развода был суд (она истец) предмет раздела автомобиль и ипотечный долг (она пыталась разделить долг не пропорционально т.к. пыталась доказать вклад личных средств в покупку квартиры - первый взнос). Мы во встречном иске указывали на признание ипотечного долга совместным/общим (без конкретного раздела).
По решению суда ей было отказано, т.к. первый взнос вносили в браке. Но, что самое главное, нам отказали в признании долга общим. Ссылки на то, что бывшая жена не сторона договора, раздел долга по сути это перевод долга, нарушение прав кредитора и т.д. Сейчас мы понимаем почему судья долг не разделила, но факт того, что долг не признали общим для нас повлёк последствия.
Из-за юридической неграмотности мы не успели обжаловать решение суда, оно вступило в силу.
При попытке продать квартиру (сделка через банк) бывшая жена указав на решение суда потребовала оформления сделки через аккредитив, когда сумма с продажи сразу делится пополам и ипотечный долг списывается только с доли моего мужа. Т.е. с продажи залоговой квартиры она получает хорошую сумму, а заёмщик т.е. мой муж почти ничего. В итоге сделка не состоялась.
Вопрос, как нам поступить дальше:
1) Попытаться восстановить срок для подачи апелляции и обжаловать решение? Решение вступило в силу 24 октября.
2) Завершить сделку продав квартиру, оплатить весь долг и потребовать пользуясь правом регресса 1/2 от суммы уплаченного долга? Не помешает ли нам в этом решение суда указанное выше?

Заранее спасибо за ответ.

Администратор
Добрый день!
1. Срок восстановить нереально.
2. На этот вопрос невозможно ответить, не видя решения, более того, может быть, существуют иные основания для обращения в суд с новым требованием. Покажите решение толковым адвокатам в своем городе.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Copyright © 2001-2024