Изображение
Нажмите для просмотра видео: http://www.adv-buro.ru/lishenie_roditelskih_prav.html

Муж бросил нас с сыном и уехал жить в другую семью. Денег не дает, с ребенком не общается. Я считаю, что такой отец ребенку не нужен. Что нам делать?

Вам нужно предъявить иск о лишении отца родительских прав. Дело в том, что закон обязывает родителей содержать и воспитывать своих несовершеннолетних детей, заботиться об их здоровье, физическом и нравственном развитии. Если один из родителей уклоняется от выполнения этих обязанностей, то суд может лишить его родительских прав.
Что же вам даст такое решение суда? Отец потеряет все права, основанные на факте родства с ребенком, в том числе, что очень важно, право на получение от ребенка содержания в старости. При этом все обязанности у отца сохраняться - он по-прежнему будет выплачивать алименты и компенсировать дополнительные расходы на ребенка.
В то же время, ваш сын сохранит все имущественные права, связанные с отцом, например, право на получение наследства. И еще важная деталь: лица, лишенные родительских прав, могут быть выселены из муниципального жилья, где живет ребенок, если суд посчитает их совместное проживание невозможным.