Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Приобретение доли в бывшем общежитии
АДВОКАТСКИЙ ФОРУМ > Законодательство и судебная практика > Жилищные споры
Арина С.
Добрый день!
Планирую приобрести долю - комнату в 11-комнатной квартире (в бывшем общежитии). Семья продавца приватизировала 5 комнат в этой квартире, соответственно каждому из 4 членов их семьи по документам принадлежит определенная доля. Один из собственников свою долю продает. Продавец предоставил справку по форме 9 на все 5 комнат, принадлежащие семье, а не на конкретную комнату, подлежащую продаже. Подскажите, пожалуйста:
1. Согласно справке о регистрации, в указанных 5 комнатах прописаны порядка 10 человек (среди них есть и пожилые люди). Кто в какой комнате проживает - не ясно из справки. Могут ли возникнуть сложности с выпиской кого-либо из прописанных лиц после перехода права собственности на комнату ко мне? Нотариус уверяет, что условие о выписке будет прописано в договоре купли-продажи и продавец не получит деньги из ячейки до тех пор, пока все проживающие не будут выписаны. Какие риски у покупателя в этой ситуации?
2. Следует ли потребовать от продавца открыть отдельный лицевой счет на продаваемую комнату и предоставить отдельную справку по форме 9 на эту комнату? По словам продавца, отдельный лицевой счет смогу открыть только я после перехода права собственности.
Заранее спасибо!
адвокат
Я бы не советовал покупать такую комнату, во всяком случае, без тщательной проверки.
Возможно, придется признавать утратившими право пользования придется в судебном порядке - с непонятной перспективой.
Кроме того, из вопроса не ясно, что вы покупаете - конкретную комнату или долю в праве на 5 комнат.
Также необходимо проверить основания возникновения права собственности: не были ли нарушены права других членов семьи при приватизации.
Я бы вам советовал показать правоустанавливающие документы и справку о регистрации адвокату, специализирующемуся на жилищных спорах.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Copyright © 2001-2024