Добрый вечер. Я Колтуков Валерий Николаевич прошу Вас объяснить мои права в ситуации решения
вопроса в судебном порядке.
По сути:
В декабре 2016 года у меня произошло ДТП, я на личном автомобиле Renault Megane выезжал с парковки во дворе и при маневре задним ходом столкнулся с автомобилем Audi Q5. Владелец автомобиля Audi Q5 подал
в суд исковое заявление на возмещении ущерба мной, причиненного в результате ДТП. Но до этого владелец
Audi Q5 обращался в страховую компанию которая после экспертизы выплатила ему сумму для возмещения
ущерба по договору ОСАГО 52 905 рублей. При этом страховая компания произвела выплаты возмещения ущерба владельцу с учетом износа подлежащих замене деталей, узлов и агрегатов автомашины.
Но владелец Audi Q5 посчитал эту выплату недостаточной для возмещения ущерба и обратился к независи- мой экспертизе, которая оценила ущерб в 82 330 рублей без учета износа деталей, узлов и агрегатов.
Я свой автомобиль застраховал по договорам КАСКО и ОСАГО и согласно ст.7 ФЗ от 25.04.2002 № 40-ФЗ
(Закон об ОСАГО) страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении страхового случая обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет в части возмещения вреда, причиненного
имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей. А по оценкам экспертиз сумма ущерба не превышает
400 тысяч рублей.
В соответствии п. 19 ст. 12 Закона об ОСАГО, размер расходов на запасные части определяется с учетом
износа комплектующих изделий, подлежащих замене при восстановительном ремонте. Таким образом, на
основании изложенного взыскание с меня разницы между стоимостью ремонта без учета износа и с учетом
износа является незаконным.
Из выше сказанного у меня вопрос:
Является это доказательством в суде о не правомерным действием владельца Audi Q5 по предъявлению ко
мне иска для возмещения ущерба.
С уважение к Вам Колтуков Валерий Николаевич.